Festival de Clermont-Ferrand

Festival 2015

(du 30/01 au 07/02)

 Compétition nationale

Inscrire son film à Clermont-Ferrand c’est, non seulement, tenter sa chance dans une compétition recherchée mais c’est aussi, de facto, lui donner une visibilité, de manière automatique et gratuite, jusqu’au marché du film court où se rencontrent trois mille professionnels.
Avoir son film à Clermont-Ferrand, c’est participer à la plus belle aventure qu’un film puisse connaître. Les professionnels qui l’ont vécue, dans les salles pleines et enthousiastes du festival, sont unanimes à ce sujet.

Membres du jury :Abd al-Malik (auteur, compositeur, artiste interprète, réalisateur, France), Claire Burger (réalisatrice, scénariste, France), Thomas Cailley (réalisateur, scénariste, France), Christian Rouaud (réalisateur, écrivain, France), Lies Salem (réalisateur, comédien, Algérie France)

Compétition internationale

La compétition internationale est le lieu de rencontre et de croisement des différents horizons constituant la richesse du court métrage mondial. Chefs-d’œuvre de l’animation, documentaires, comédies, réalités contemporaines, films de genre, travaux de fin d’études des meilleures écoles du monde vous entraînent vers des univers dont seule la jeune création cinématographique a le secret.

Membres du jury : Cherien Dabis (réalisatrice, scénariste, actrice, productrice, USA Israël), Chris Landreth (réalisateur, scénariste, producteur, Canada), Javier Rebollo (réalisateur, scénariste, Espagne), Antonio Rodrigues (programmateur, auteur, France Brésil), Tan Chui-Mui (réalisatrice, scénariste, productrice, monteuse, Malaisie)

Compétition labo

La compétition Labo on s’y bouscule pour découvrir des œuvres détonantes, littéralement hors du ton. Croisements inattendus, regards originaux, art consommé du risque, le Labo clermontois ouvre ses portes aux plus curieux.

Membres du jury : Wang Bing (Cinéaste, producteur, Chine), Loïs Patino (réalisateur, artiste vidéo, scénariste, producteur, Espagne), Fredo Viola (chanteur, compositeur, artiste multimédia, USA)

-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-

Palmarès 2014

Compétition nationale

Membres du jury : Blexbolex (illustrateur, auteur de bandes dessinées), Samuel Collardey (réalisateur, scénariste, directeur photo), Samir Guesmi (acteur, réalisateur, scénariste), Patricia Mazuy (réalisatrice, scénariste, monteuse, actrice), Marie Modiano (comédienne, chanteuse, écrivain)

Grand prix : La lampe au beurre de yack de Hu Wei

Prix spécial du jury : Molii de Carine May, Mourad Boudaoud, Yacine Qnia et Hakim Zouhani

Prix du public : Inupiluk de Sébastien Bedbeder

Prix du meilleur film d’animation francophone : Lettres de femmes de Augusto Zanovello

 Compétition internationale

Membres du jury : Jen Assur (réalisateur, scénariste, producteur, photographe, Suède), Denis Côté (réalisateur, scénariste, producteur, Canada), Ursula Meier (réalisatrice, scénariste, France, Suisse), Narjiss Nejjar (réalisatrice, scénariste, productrice, Maroc), Lucia Puenzo (réalisatrice, productrice, écrivain, Argentine)

Grand prix, Nomination aux European Film Awards : Pride de Pavel Vesnakov (Bulgarie, Allemagne)

Prix spécial du jury : Juke-box de Ilan Klipper (France)

Prix du public, Prix du rire Fernand Raynaud : Meu amigo Nietzsche de Fauston da Silva (Brésil)

Prix du meilleur film d’animation : Junk head 1 de Takahide Hori (Japon)

Compétition labo

Membres du jury : Bill Morrison (réalisateur, monteur, producteur, USA), Sergio Oksman (réalisateur scénariste, monteur, producteur, Espagne, Brésil), Kurt Wagner (Chanteur, compositeur, plasticien, USA)

Grand prix, Prix du public : Noah de Patrick Sederberg et Walter Woodman (Canada)

Prix spécial du jury : Montana en sombra de Loïs Patino (Espagne)

-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-

Palmarès 2013

Compétition nationale

Membres du jury : Sylvie Granotier (traductrice, scénariste, actrice, écrivain), Philippe Le Guay (réalisateur, scénariste), Roland Nguyen (consultant scénario), Emmanuelle Pireyre (écrivain)

Grand prix, prix du public, prix de la jeunesse, prix de la presse Télérama : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Prix spécial du jury : Le sens de l’orientation de Fabien Gorgeart

Compétition internationale

Membres du jury : Chris Buzelli (peintre, illustrateur, affichiste, Etats-Unis), Beryl Koltz (réalisatrice, scénariste, Luxembourg, France), Umesh Kulkarni (réalisateur, scénariste, producteur, Inde), Reza Serkanian (réalisateur, scénariste, directeur photo,monteur, Iran), Daniela Thomas (réalisatrice, scénariste, monteuse, chef décoratrice, Brésil)

Grand prix : Para armar un helicóptero (Même de quoi construire un hélicoptère) de Izabel Acevedo (Mexique)

Prix spécial du jury : Qurban (Sacrifice) de Anar Abbasov (Russie, Azerbaïdjan)

Prix du public : Penny dreadfull (Penny la terreur) de Shane Atkinson (Etats-Unis)

Compétition labo

Membres du jury : Richard Dumas (photographe, France), Benoit Forgeart (comédien, scénariste, réalisateur, France), Anja Struck (réalisatrice, Allemagne)

Grand prix, prix du public : A story for the Modlins (Une histoire pour les Modlins) de Sergio Oksman (Espagne)

Prix spécial du jury : Sizigia de Luis Urbano (Portugal)

 

Autant de films que nous espérons pouvoir vous présenter un jour…!

Laisser un commentaire