(source : https://fr.wikipedia.org/wiki/41e_c%C3%A9r%C3%A9monie_des_C%C3%A9sar)
Meilleur film
- Fatima de Philippe Faucon, produit par Yasmina Nini-Faucon et Philippe Faucon
- Dheepan de Jacques Audiard, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat
- La Loi du marché de Stéphane Brizé, produit par Christophe Rossignon et Philip Boëffard
- Marguerite de Xavier Giannoli, produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier
- Mon roi de Maïwenn, produit par Alain Attal
- Mustang de Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert
- La Tête haute d’Emmanuelle Bercot, produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne
- Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat
Meilleur réalisateur
- Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse
- Jacques Audiard pour Dheepan
- Stéphane Brizé pour La Loi du marché
- Xavier Giannoli pour Marguerite
- Maïwenn pour Mon roi
- Deniz Gamze Ergüven pour Mustang
- Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
Meilleur acteur
- Vincent Lindon pour le rôle de Thierry dans La Loi du marché
- Jean-Pierre Bacri pour le rôle de François Sim dans La Vie très privée de Monsieur Sim
- Vincent Cassel pour le rôle de Georgio dans Mon roi
- François Damiens pour le rôle de François dans Les Cowboys
- Gérard Depardieu pour le rôle de Gérard dans Valley of Love
- Antonythasan Jesuthasan pour le rôle de Dheepan dans Dheepan
- Fabrice Luchini pour le rôle de Michel Racine dans L’Hermine
Meilleure actrice
- Catherine Frot pour le rôle de Marguerite dans Marguerite
- Loubna Abidar pour le rôle de Noha dans Much Loved
- Emmanuelle Bercot pour le rôle de Tony dans Mon roi
- Cécile de France pour le rôle de Carole dans La Belle Saison
- Catherine Deneuve pour le rôle de Florence Blaque dans La Tête haute
- Isabelle Huppert pour le rôle d’Isabelle dans Valley of Love
- Soria Zeroual pour le rôle de Fatima dans Fatima
Meilleur acteur dans un second rôle
- Benoît Magimel pour le rôle de Yann dans La Tête haute
- Michel Fau pour le rôle de Atos Pezzini / Divo dans Marguerite
- Louis Garrel pour le rôle de Solal dans Mon roi
- André Marcon pour le rôle de Georges Dumont dans Marguerite
- Vincent Rottiers pour le rôle de Brahim dans Dheepan
Meilleure actrice dans un second rôle
- Sidse Babett Knudsen pour le rôle de Ditte Lorensen-Coteret dans L’Hermine
- Sara Forestier pour le rôle de Séverine dans La Tête haute
- Agnès Jaoui pour le rôle de Laetitia dans Comme un avion
- Noémie Lvovsky pour le rôle de Monique dans La Belle Saison
- Karin Viard pour le rôle de Pattie dans 21 nuits avec Pattie
Meilleur espoir masculin
- Rod Paradot pour le rôle de Malony dans La Tête haute
- Swann Arlaud pour le rôle d’Elisée dans Les Anarchistes
- Quentin Dolmaire pour le rôle de Paul Dédalus dans Trois souvenirs de ma jeunesse
- Félix Moati pour le rôle de Micha dans À trois on y va
- Finnegan Oldfield pour le rôle de Kid dans Les Cowboys
Meilleur espoir féminin
- Zita Hanrot pour le rôle de Nesrine dans Fatima
- Lou Roy-Lecollinet pour le rôle d’Esther dans Trois souvenirs de ma jeunesse
- Diane Rouxel pour le rôle de Tess dans La Tête haute
- Sara Giraudeau pour le rôle de Sonia dans Les Bêtises
- Camille Cottin pour le rôle de Camilla dans Connasse, princesse des cœurs
Meilleur scénario original
Meilleure adaptation
- Fatima – Philippe Faucon adapté de Prière à la lune de Fatima Elayoubi
- L’Affaire SK1 – David Oelhoffen et Frédéric Tellier adapté de L’Affaire SK 1 de Patricia Tourancheau
- Asphalte – Samuel Benchetrit adapté de Les Chroniques de l’Asphalte, de Samuel Benchetrit
- L’Enquête – Vincent Garenq et Stéphane Cabel adapté de Clearstream, l’enquête de Denis Robert
- Journal d’une femme de chambre – Benoît Jacquot et Hélène Zimmer adapté de Le Journal d’une femme de chambre d’Octave Mirbeau
Meilleurs décors
Meilleurs costumes
Meilleure photographie
Meilleur montage
Meilleur son
- Marguerite – François Musy et Gabriel Hafner
- Dheepan – Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz
- Mon roi – Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset
- Mustang – Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut
Meilleure musique
Meilleur premier film
- Mustang de Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert
- L’Affaire SK1 de Frédéric Tellier, produit par Julien Madon et Julien Leclercq
- Les Cowboys de Thomas Bidegain, produit par Alain Attal
- Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond et Amaury Ovise
- Nous trois ou rien de Kheiron Tabib, produit par Simon Istolainen et Sidonie Dumas
Meilleur film d’animation
- Le Petit Prince de Mark Osborne, produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache et Alexis Vonarb
- Adama de Simon Rouby, produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière, Azmina Goulamaly et Alain Séraphine
- Avril et le Monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci, produit par Marc Jousset et Franck Ekinci
Meilleur film documentaire
- Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent, produit par Bruno Lévy
- Le Bouton de nacre de Patricio Guzmán, produit par Renate Sachse
- Cavanna jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert, produit par Denis Robert, Nina Robert et Bertrand Faivre
- L’Image manquante de Rithy Panh, produit par Catherine Dussart
- Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot, produit par Nicolas Brevière
Meilleur film étranger
Meilleur court métrage
- La Contre-allée de Cécile Ducrocq, produit par Stéphane Demoustier et Guillaume Dreyfus
- Le Dernier des Céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun, produit par Pierre-Emmanuel Urcun, Roy Arida, Vincent Le Port et Louis Tardivier
- Essaie de mourir jeune de Morgan Simon, produit par Jessica Rosselet
- Guy Môquet de Demis Herenger, produit par Naïm Aït-Sidhoum, Julien Perrin, Elsa Minisini et Élisabeth Pawlowski
- Mon héros de Sylvain Desclous, produit par Florence Borelly
Meilleur court métrage d’animation
- Le Repas dominical de Céline Devaux, produit par Ron Dyens
- La Nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté, produit par Maryline Charrier
- Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès, produit par Jean-François Le Corre et Marc Faye
- Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux, produit par Dora Benousilio
César d’honneur
- Michael Douglas (pour la seconde fois)