Compétition officielle :
- ADIEU AU LANGAGE Réalisé par Jean-Luc GODARD PRIX du JURY (ex-æquo)
- CAPTIVES Réalisé par ATOM EGOYAN
- DEUX JOURS, UNE NUIT Réalisé par Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE
- FOXCATCHER Réalisé par Bennett MILLER PRIX de la MISE EN SCENE
- FUTATSUME NO MADO (STILL THE WATER) Réalisé par Naomi KAWASE
- JIMMY’S HALL Réalisé par Ken LOACH
- LE MERAVIGLIE (LES MERVEILLES) Réalisé par Alice ROHRWACHER GRAND PRIX
- LEVIATHAN Réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV PRIX du SCENARIO
- MAPS TO THE STARS Réalisé par David CRONENBERG PRIX d’INTERPRETATION FEMININE : Julianne MOORE
- MOMMY Réalisé par Xavier DOLAN PRIX du JURY (ex-æquo)
- MR. TURNER Réalisé par Mike LEIGH PRIX d’INTERPRETATION MASCULINE : Timothy SPALL
- RELATOS SALVAJES Réalisé par Damián SZIFRÓN
- SAINT LAURENT Réalisé par Bertrand BONELLO
- SILS MARIA Réalisé par Olivier ASSAYAS
- THE HOMESMAN Réalisé par Tommy Lee JONES
- THE SEARCH Réalisé par Michel HAZANAVICIUS
- TIMBUKTU Réalisé par Abderrahmane SISSAKO
- WINTER SLEEP Réalisé par Nuri Bilge CEYLAN PALME D’OR
Courts-métrages :
- A KIVÉGZÉS (L’EXÉCUTION) Réalisé par Petra SZŐCS
- AÏSSA Réalisé par Clément TREHIN-LALANNE Mention spéciale
- HAPPO-EN Réalisé par Masahiko SATO, Takayoshi OHARA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA, Kentaro HIRASE
- JA VI ELSKER Réalisé par Hallvar WITZØ Mention spéciale
- LEIDI Réalisé par Simón MESA SOTO Palme d’or
- LES CORPS ÉTRANGERS Réalisé par Laura WANDEL
- SONUNCU (LE DERNIER) Réalisé par Sergey PIKALOV
- THE ADMINISTRATION OF GLORY (L’ADMINISTRATION DE LA GLOIRE) Réalisé par Ran HUANG
- UKHILAVI SIVRTSEEBI (ESPACES INVISIBLES) Réalisé par Dea KULUMBEGASHVILI
Un certain regard :
- AMOUR FOU Réalisé par Jessica HAUSNER
- BIRD PEOPLE Réalisé par Pascale FERRAN
- CHARLIE’S COUNTRY (LE PAYS DE CHARLIE) Réalisé par Rolf DE HEER Prix du meilleur acteur : David GULPILIL
- DOHEE-YA Réalisé par July JUNG
- FANTASIA Réalisé par WANG Chao
- FEHÉR ISTEN Réalisé par Kornél MUNDRUCZÓ Prix Un Certain Regard
- HERMOSA JUVENTUD (LA BELLE JEUNESSE) Réalisé par Jaime ROSALES
- INCOMPRESA (L’INCOMPRISE) Réalisé par Asia ARGENTO
- JAUJA Réalisé par Lisandro ALONSO
- LA CHAMBRE BLEUE Réalisé par Mathieu AMALRIC
- LOIN DE MON PÈRE Réalisé par Keren YEDAYA
- LOST RIVER Réalisé par Ryan GOSLING
- PARTY GIRL Réalisé par Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS Prix d’ensemble Caméra d’Or
- RUN Réalisé par Philippe LACÔTE
- SNOW IN PARADISE Réalisé par Andrew HULME
- THE DISAPPEARANCE OF ELEANOR RIGBY Réalisé par Ned BENSON
- THE SALT OF THE EARTH (LE SEL DE LA TERRE) Réalisé par Wim WENDERS, Juliano RIBEIRO SALGADO Prix Spécial
- TITLI Réalisé par KANU BEHL
- TURIST (FORCE MAJEURE) Réalisé par Ruben ÖSTLUND Prix du Jury
- XENIA Réalisé par Panos H. KOUTRAS
Cinéfondation :
- HOME SWEET HOME Réalisé par Pierre CLENET, Alejandro DIAZ, Romain MAZEVET, Stéphane PACCOLAT
- LAST TRIP HOME (LE DERNIER VOYAGE) Réalisé par HAN Fengyu
- LES OISEAUX-TONNERRE Réalisé par Léa MYSIUS
- LETO BEZ MESECA (L’ÉTÉ SANS LUNE) Réalisé par Stefan IVANCIC
- LIEVITO MADRE Réalisé par Fulvio RISULEO Troisième Prix (ex-æquo)
- NIAGARA Réalisé par Chie HAYAKAWA
- OH LUCY! Réalisé par Atsuko HIRAYANAGI Deuxième Prix
- OUR BLOOD Réalisé par Max CHAN
- PROVINCIA Réalisé par György Mór KÁRPÁTI
- SKUNK Réalisé par Annie SILVERSTEIN Premier Prix
- SOOM Réalisé par KWON Hyun-ju
- STONE CARS Réalisé par Reinaldo Marcus GREEN
- THE AFTERMATH OF THE INAUGURATION OF THE PUBLIC TOILET AT KILOMETER 375 (LA SUITE DE L’INAUGURATION DES TOILETTES PUBLIQUES AU KILOMÈTRE 375) Réalisé par Omar EL ZOHAIRY
- THE BIGGER PICTURE (LE TABLEAU D’ENSEMBLE) Réalisé par DAISY JACOBS Troisième Prix (ex-æquo)
- THE VISIT Réalisé par Inbar HORESH
- UNE VIE RADIEUSE Réalisé par Meryll HARDT